среда, 18 февраля 2015 г.

Западные обозреватели о Российских СМИ - "Вестерн сэнкшнс & Рашн персэпшнс"

Крым и Донбасс не причина, а всего лишь повод для введения санкций. Причина введения санкций - возрождение сильной и могучей России. Шансы Запада ослабить существующий режим равняются нулю.

Некий Vineyard of the Saker (довольно таки пророссийский блогер с Запада) сделал небольшой обзор мнений в Российских СМИ - "Western sanctions and Russian perceptions":
Во-первых никто в России не рассчитывает на отмену санкций в ближайшем будущем. Никто. Конечно, политики в России заявляют, что санкции это ошибка, что они никак не способствуют прогрессу. Но подобные заявления ориентированы скорее на "внешнюю аудиторию" - и делаются скорее для внешних потребителей. В интервью Российским СМИ делаются заявления о том что никто не надеется на скорое снятие санкций, но это Россию особо и не тревожит. 
Во-вторых, никто в России не считает что Крым или Донбасс были причиной введения санкций. Никто. Крым и Донбасс были лишь поводом для введения санкций, но не причиной. Истинная причина - "процесс суверенизации" - то что Россия возвращается. Возвращается сильной и могущественной. И таковой она осмеливается в открытую посягать на устоявшиеся "Оси Добра". 
В третьих, в России бытует мнение о том что адекватной реакцией на санкции стало бы: а) отдаление Российской экономики от Запада, б) снижение зависимости России от экспорта нефти, импорта различных товаров и технологий. 
В четвертых, никто не возлагает ответственность за введение санкций на Президента РФ. Все в России прекрасно понимают, что Запад ненавидит Путина не за то что он делает что-то не так, а именно за то что Путин совершает правильные действия. И действительно, популярность Путина в России сегодня по прежнему на рекордно высоком уровне. 
В пятых, все понимают, что сегодня слабые места России - это результат структурных ошибок совершенных в прошлом, и которые из них есть возможность исправить сегодня. При этом никто не говорит о том что возврат Крыма, поддержка Новороссии были ошибками или проделаны некорректно. 
И наконец, отмечу что Россия готова к войне, хотя там не нет никаких воинственных настроений. Большинство Россиян уверены, что США/НАТО/ЕС никогда не решаться атаковать Россию "от своего имени и за свой счет". Так же Россияне уверены, что Киевская хунта обречена, при это все полагают, что послать танки в Киев или даже в Новороссию было бы большой ошибкой. 
Сказанное выше дает основания сделать следующий выводы: санкции Запада имеют нулевые шансы на успех в отношении влияния на внешнюю политику России. И шансы ослабить существующий режим тоже равняются нулю.
По материалам Vineyard of the Saker "Western sanctions and Russian perceptions".

1 комментарий:

  1. Ну ну больше твоя старая шлюха в Кремле, ничего не придумала, слабовато, не верю:))))))))))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить