вторник, 17 февраля 2015 г.

Технический разворот + фундаментальный апсайд - цена на нефть = Long RSX


Прекращение огня приведет к стабилизации и санкции будут отменены (скорее всего). Технически разворот был в декабре-январе. Фундаментально, большинство Российских компаний торгуются с огромным потенциалом "апсайда". Основной риск - падение цен на нетфь.

Похоже, Peter Arendas таки дождался сигнала на разворот Российского рынка о котором писал раннее. Хотя риторика несколько и поменялась в отношении санкций (пусть и не значительно), основная мысль, о рынке нефти осталась практически без изменений. А так как Джентлмен придерживается стратегии "купи и держи" на долгосроке, то шансы на успех у него велики, хотя и о высоком уровне риска он не умалчивает. Вот что он пишет:

На переговорах в Минске 15 февраля, как известно, участники достигли соглашения о прекращении огня на Украине. Однозначно это является позитивной новостью, при условии что огонь будет действительно приостановлен, а не только на словах или на бумаге. Этот фактор можно рассматривать как некий "катализатор" для похода Российского рынка (RSX в частности) наверх. С начала года RSX уже отрос на 15%. Важно отметить, что большую часть этого пути рынок прошел за последние две недели, чему способствовал рост цен на нефтяных рынках. Дальнейшее повышение цен на нефть и стабилизация ситуации на востоке Украины даст повод для еще более значимого движения Российского рынка вверх. 
Акции Российских компаний значительно просели за последние 12 месяцев, чему способствовало падение цены на нефть, главным образом, политическое напряжение в отношениях России с Западом и Украиной, а также введение экономических санкций. И если сейчас ситуация вокруг Украины насчет разрешаться, то по крайней мере два фактора из перечисленных трех будут, как минимум, частично устранены.

Далее идет комментарий по теханализу, но так как "Глас" Уолл Стрит не интересует эта тематика то данный кусок текста не приводится. Сразу перейдем к P/E и выводам:
В табличке приведены соотношения по долям и по P/E мультипликатору относительно десяти крупнейших позиций в портфеле RSX (The Market Vectors Russia ETF ). Доля приведена на 29 января 2015, а P/E указан на февраль 2015. Очевидно, что по P/E имеется значительный потенциал "апсайда" в сравнении с западными аналогами. Конечно нельзя говорить, что соотношение у Российских компаний будет таким же как у Американских или Европейских аналогов, особенно на фоне роста уровня политических рисков, но при стабилизации ситуации на относительно Украины есть основания ожидать существенного сокращения разницы. 
Company weight 1 P/E 2
LKOH 8.65% 4.6749
GAZP 7.43% 3.1890
MGNT 6.19% 20.911
GMKN 6.08% 8.8119
NVTK 5.54% 13.8094
SBER 5.32% 4.9904
TATN 5.00% 5.4344
VTBR 4.96% 34.7950
MTSS 4.31% 8.6266
SNGS 4.30% 2.1068
    Источник: данные yahoo finance и bloomberg
Что в итоге?
Инвестирование в Россию по прежнему остается весьма рискованным мероприятием, но и фундаментально и технически факторы дают сигнал к развороту. Если Украинские власти и повстанцы будут соблюдать условия прекращения огня - ситуация несколько утихомириться, политические риску снизятся и санкции прости России будут отменены или прекратятся по достижении некоторого момента времени. Технически, индикаторы сигнализируют о развороте рынка вверх. Тем не менее главной проблемой все еще остается низкая цена на нефть. И если цены на нефть опять повалятся - бычий тренд на Российском рынке продлится недолго.
По материалам Peter Arendas "Ceasefire In Ukraine And The Oil Price Recovery: A Trend Reversal For The Russian Share Market"

1 вес в портфеле RSX по данным на 29 января 2015
2 оценочное значение на февраль 2015 (или на декабрь 2014, я не совсем понял)

Комментариев нет:

Отправить комментарий